小说首页 | 言情小说 | [都市小说] | 玄幻小说 | 武侠小说 | 科幻小说 | 历史军事 | 网游小说 | 名著杂志 | 小说排行榜 | 完本小说 | 热门电影
  关键字: 热门搜索: 牧神记 吞噬星空 盖世神医 修罗武神 唐家三少 辰东 天蚕土豆 我吃西红柿 万相之王 剑来 叶公子
 网站首页 > 都市小说 > 穿书八零:发家从摆摊开始

第一卷 第1150章 额外的要求

    只有这样,她才能提升所售商品形象,吸引到更优质顾客。
      
      与此同时,周勇继续努力为袁德宏父母争取支持。
      
      袁副厂长在这股情压力下行动迅速,两天后带来了好消息:“托付事情办成了。”
      
      袁德宏听了这话,神情略显复杂,“看来还真走运。”
      
      周勇心里满感激,却时知该如何表达,便直接问袁德宏租金事。
      
      “年2000元,厂里只要1000元,另外1000元要给另位房主。知这房子国棉厂和别共有吧。”
      
      周勇愣了下,“间店面共2000元?”
      
      确定这个价格高低,毕竟市场上没有统店铺租金标准,大家都靠自己关系网来拿铺子,彼此之间也清楚对方付出了多少。
      
      对周勇来说,2000元笔小数目,差多等于袁德宏年工资加上奖金。
      
      有些尴尬地说:“没错,只有间铺面,楼上房间们能用,厂里打算安排工住。”
      
      周勇心想,如果能并租下两个房间,们两家可以省去租房钱,楼上居住楼下开店,这样安排再好过了。
      
      “袁厂长,和亲戚合伙开这个店,这个价钱得和她商量下,明天给您答复可以吗?”周勇谨慎地问。
      
      袁德宏当然会反对。
      
      回到家后,周勇把事情告诉了周乔。
      
      周乔正为她高档服装寻找销路,听到2000元年租金,她立刻觉得这个难得好机会。
      
      “租!仅租,们至少要签年合约,最好能签到年!”周乔兴奋地说。
      
      她预见到了即将到来房改,认为现在签订长期租约,将来有机会直接购买这处位于广场旁黄金地段。
      
      对于周丽梅也份稳定生活保障,无论周乔生意如何,这笔投资都会亏。
      
      过,产权问题可能带来麻烦。
      
      “合同必须方到场签字,以防日后有出来搅局。”她谨慎地说。
      
      既然已经到了交租金阶段,说明国棉厂那边没有异议。
      
      周乔并担心朱放母亲会捣乱,但她还坚持确保在租赁期间拥有无可争议使用权,以免投入装修资金后被中途收回。
      
      袁德宏同意了这个要求,定下了签约时间和地点。
      
      周乔和周勇按时到达,周勇简单介绍了周乔外甥女,袁德宏并未多问。
      
      当第位产权走进办公室时,两惊讶地发现,竟于奶奶!
      
      周乔感到困惑已。她直以为这些房子都国家分配,没想到于奶奶竟然广场那栋小楼半个主。
      
      回想起来,那个年代房子确实由公家统管理,谁住哪里、面积多大,全由上面决定。
      
      而于奶奶个独占间房已经让觉得可思议了,现在居然还拥有市中心小楼半产权?这在当时简直天方夜谭。
      
      周乔对当时政策了解多。动乱过后,政府确实开始归还些祖产,包括房产。
      
      如果早知这点,她或许会直接找于奶奶商量租房事宜,何必绕这么大圈子呢?
      
      “们认识?”袁德宏惊讶地问。
      
      难怪于奶奶这次松口同意出租。原来因为这栋小楼产权问题直悬而未决。
      
      性格强硬于奶奶和国棉厂之间僵持下,国家没有明确说明房子归属之前,谁也别想轻易使用。
      
      现在,于奶奶终于做出了让步。
      
      2000元年租金在这个时候确实菲,几乎等同于台进口彩色电视机价格。
      
      那时,家电家庭中最昂贵物品,大家还没有买房概念,出行主要靠自行车,偶尔见到摩托车都会让眼前亮。
      
      至于汽车,更遥可及梦想,即便普通进口轿车也要几万元,陆征和曹斌东风卡车加上税金更超过了万,吉普212稍微便宜点,但也接近这个数字。
      
      “管认认识,收租金权利。”于奶奶话依旧冷硬,但周乔并在意。
      
      只要能租到房子,她愿意支付合理费用,会占这位老太太便宜。
      
      坐下来商议,周乔提出想租年。
      
      袁德宏看了看于奶奶,犹豫地说:“房租会会直变呢?”
      
      猪肉价格已经在上涨,各种商品价格也开始攀升,改革开放让经济更加活跃,物价自然也随之波动。
      
      袁德宏个正直,虽然周勇帮过,但还为于奶奶着想。
      
      每年2000元租金对于个孤寡老来说笔小收入,而国棉厂通过小楼其房间使用权也能获得定利益。
      
      工厂每年为国家创造两千万利润,2000元对们来说过牛毛。
      
      与其拿这笔钱,如多解决些职工住房问题。
      
      2000元在当时确实笔小数目,但随着85年后物价飞涨,现在钱将来可能会贬值。
      
      周乔那种贪得无厌,但她也愿做冤大头。看着于奶奶孤独身影,她心中泛起丝同情。
      
      别看现在打趣,其实家很有钱,只这房子暂时能出售。
      
      “那们每年租金上涨10%,第年2000元,第年2200元,第年2420元……到租约最后整年,租金会达到4700多元。”
      
      这样递增,年下来租金翻了番还多。袁德宏觉得这个方案合理。
      
      对于个个体户来说,能否撑过年还未知数。今年能支付房租,明年情况难以预料了。
      
      但袁德宏希望周乔能长久地租下去,这样厂里职工也用频繁搬家。
      
      “好吧,这么定了。”
      
      年总租金大约32000元。从1983年到1993年,这笔钱在那个年代非常值钱。
      
      
      
      
      
      
      

上一页     下一页  

共有1316条记录; 当前1149页/共1316页   

[首页]  [1142]   [1143]   [1144]   [1145]   [1146]   [1147]   [1148]   1149   [1150]   [1151]   [1152]   [1153]   [1154]   [1155]   [1156]    [尾页]

第一卷 第1150章 额外的要求_穿书八零:发家从摆摊开始在线阅读_归人伊瓜苏
站内所有资源均收集于互联网,其版权属原作者所有。如有问题请及时与我们联系。
创建缓存:cd267 大小:7K
缓存保留时间:14400分钟